Как пациентам с диабетом сохранить зрение

Любой человек, страдающий сахарным диабетом, попадает в группу высокого риска ухудшения и даже потери зрения. Впрочем, при регулярном контроле состояния пациента и соблюдении правил профилактики, тяжелых последствий можно избежать.

Своевременно проведенная диагностика и начатое лечение помогают сохранить зрение и привычное качество жизни. Как предупредить развитие диабетических поражений глаз и предотвратить слепоту – рассказывает врач-офтальмолог, профессор Игорь Соломатин.

Почему диабет вызывает заболевания глаз?

При сахарном диабете происходит изменение свойств крови и состояния сосудов, что приводит глаза в состояние хронического кислородного голодания. Постоянная нехватка питания ведет к поражению глаз. При диабете возрастает риск развития таких заболеваний глаз, как катаракта и глаукома. Также могут возникать различные зрительные феномены (искривление линий, двоение и другие) и снижаться зрение.

Диабетическое поражение глаз – ретинопатия – основная причина прогрессирующего ухудшения зрения, которое, без должного лечения, может стать необратимым. Заболевание вызывает хроническое увеличение содержания глюкозы в крови. Оно приводит к поражению капилляров сетчатки и нарушению непроницаемости их стенок. Ретинопатия долгое время может протекать бессимптомно, поэтому так важна стабильная компенсация сахарного диабета и регулярное прохождение диагностики глаз.

Что влияет на развитие ретинопатии?

Важное значение имеет уровень артериального давления и концентрации сахара в крови, баланс липидного обмена, а также тип сахарного диабета и продолжительность болезни. Бывает, что пациенты с ретинопатией именно от глазного врача узнают о том, что больны сахарным диабетом, так как долго не придавали значения другим симптомам, кроме ухудшения зрения. В свою очередь, при инсулинозависимом типе диабета, заболевание проявляется спустя продолжительный срок, так как пациенты, зная о своем заболевании и рисках для глаз, чаще посещают офтальмолога.

Симптомы

Основными признаками диабетической ретинопатии являются:

  • затуманивание зрения,
  • появление черных пятен перед глазами,
  • искривление изображения и деформация видимых предметов,
  • снижение цветовой чувствительности,
  • снижение остроты зрения.

Какие изменения в глазу вызывает ретинопатия?

На начальной стадии ретинопатии в кровеносных сосудах глаз возникают расширения, которые проявляются на сетчатке в виде мелких алых точек. Это приводит к снижению прочности стенок сосудов и увеличению их проницаемости, в результате чего происходит накапливание липидов и жидкости в сетчатке. Такие изменения могут вызывать кровоизлияния в сетчатке.

При ретинопатии происходит закупоривание кровеносных сосудов, ведущее к образованию не снабжаемых кровью зон сетчатки. Это приводит к локальному расширению вен, образованию новых соединений между артериями и венами, а также формированию новых, непрочных кровеносных сосудов, которые вызывают кровотечения в сетчатке, стекловидном теле и зрительном нерве.

Виды ретинопатии

Ретинопатия различается по степени тяжести заболевания и количеству патологических изменений.

Непролиферативная ретинопатия – ранняя степень заболевания. Она бессимптомна и не влияет на остроту зрения. В результате изменений в сетчатке глаза нарушается кровоснабжение, происходят кровоизлияния и отеки сетчатки, а также образуются отложения продуктов обмена веществ.

Препролиферативная ретинопатия вызывает изменение проницаемости и расширение вен сетчатки. Обширность кровоизлияний на глазном дне возрастает, возникают воспалительные выделения жидкости (экссудаты). Зрение ухудшается, появляется нечеткость контуров изображения, двоение в глазах, нарушение восприятия цветов и другие симптомы.

Пролиферативная ретинопатия – тяжелая стадия, при которой происходит закупоривание кровеносных сосудов, что затрудняет поступление питательных веществ в сетчатку. Дефицит кислорода ведет к образованию новых, хрупких сосудов, прорастающих из сетчатки в стекловидное тело. Это вызывает кровоизлияния, прогрессирующее ухудшение зрения, а также может стать причиной отслоения сетчатки.

К тяжелым проявлениям ретинопатии относится диабетический макулярный отек, который может развиться на любой стадии болезни, вызвав резкое ухудшение зрения.

Диагностика заболевания

В Клинике др. Соломатина диагностика ретинопатии проводится при помощи самого современного компьютерного оборудования, что позволяет получить максимально точные данные о состоянии глаз пациента. Диагностика ретинопатии включает:

  • исследование внутренних структур глаза и полей зрения,
  • измерение внутриглазного давления,
  • оптическая когерентная томография сетчатки и зрительного нерва (лазерное сканирование сетчатки и зрительного нерва для выявления патологических изменений на самых ранних стадиях),
  • флуоресцентная ангиография,
  • электрофизиологическое определение жизнеспособности зрительного нерва и нервных клеток сетчатки,
  • другие исследования, необходимые для установления точного диагноза.

Как лечить диабетическую ретинопатию?

Офтальмолог выбирает метод лечения на основании результатов диагностики и выявленной стадии заболевания. На сегодняшний день самым надежным и эффективным методом является лазерная коагуляция сетчатки. Во время операции хирург при помощи лазера обрабатывает и укрепляет наиболее непрочные участки, выполняя дополнительное укрепление сетчатки в слабых местах.

Процедура проводится в амбулаторном режиме под местной капельной анестезией и является бескровной и бесшовной. Кроме анестезии, процедура требует только закапывания капель, расширяющих зрачок. Лазерная коагуляция позволяет улучшить кровоснабжение и питание пораженной области сетчатки, а также препятствует попаданию жидкости под сетчатку и образованию кровоизлияний, предотвращая риск отслоения сетчатки.

Кроме лазерного лечения, по показаниям, проводится введение препарата внутрь глаза. Препарат препятствует возникновению кровоизлияний, развитию слабых, хрупких сосудов и отеку сетчатки.

В случае осложненных форм заболевания, применяется микроинвазивная операция – витрэктомия глаза, при которой частично или полностью удаляется стекловидное тело глаза, которое заменяется специальными газами, силиконом и сбалансированным солевым раствором.

Своевременное проведение операции дает возможность сохранить зрение и работоспособность пациента. В Клинике др. Соломатина проводятся все виды современного медикаментозного, лазерного и хирургического лечения ретинопатии и других заболеваний глаз. Опытные офтальмологи клиники подберут наиболее безопасный и надежный метод лечения с учетом специфики каждого конкретного случая.

Рекомендации

При правильном контроле уровня сахара, при наличии сахарного диабета, можно снизить вероятность поражения глаз и прогрессивного развития ретинопатии. Важно регулярно проходить контрольные проверки артериального давления, уровня глюкозы и липидов в крови у врача-эндокринолога. Рекомендуется вести здоровый образ жизни и, при необходимости, проводить прописанное врачом медикаментозное лечение основного заболевания.

Пациентам с диагностированным сахарным диабетом рекомендуется два раза в год проходить обследование у офтальмолога для выявления заболевания на ранних стадиях. Это позволяет эффективно проводить лечение и помогает избежать ухудшения или потери зрения.

Особенно полезно, наряду с проверкой зрения и давления, выполнять скрининговое исследование сетчатки (оптическая томография сетчатки, или OCT), которое занимает всего 2 минуты, но является очень информативным и чувствительным инструментом ранней диагностики.