Отопительный сезон: как позаботиться о здоровье глаз

В разгар отопительного сезона проблема сухости глаз становится актуальной, как никогда. На уровень влажности в помещениях влияет не только центральное отопление, но и полы с подогревом и другие электронные приборы. Недостаточно влажный воздух негативно сказывается на качестве кожи, иммунитете, состоянии глаз и на всем организме в целом.

Как понять, что воздух недостаточно влажный?

Если Вы чувствуете, что кожа стала сухой, губы шелушатся, электризуется одежда и волосы, а глаза слезятся и краснеют, значит воздух в помещении чрезмерно сухой. Такой воздух высушивает слезу, лишая глаз питания. Так как роговица не имеет кровеносных сосудов, именно слеза ее питает и проводит кислород.

Чем опасен сухой воздух для глаз?

Слезная пленка, в том числе, играет роль естественной контактной линзы. Если глаза становятся сухими, то мы также ощущаем ухудшение зрения, так как наша естественная линза отсутствует.

Одна из самых частых причин посещения офтальмолога синдром «сухого глаза». Сухость глаз возникает от одного или совокупности нескольких факторов: сухой воздух, регулярная работа за компьютером, ношение контактных линз, заболевания и прием некоторых медикаментов. С наступлением холодов сухость глаз начинает преследовать даже тех, кто в остальное время года не имеет никаких проблем со зрением. Ощущение сухости глаз может прогрессировать до развития синдрома сухого глаза.

Синдром «сухого глаза» сопровождается покраснением и жжением глаз, снижением четкости зрения, слезоточивостью и светобоязнью. В таком состоянии глаз полностью или частично утрачивает способность производить естественную слезу. Нарушение стабильности слезной пленки, покрывающей переднюю часть глазного яблока, приводит к ощущению дискомфорта и сухости глаз. Если не предпринимать никаких действий, неприятные ощущения с каждым днем будут усугубляться.

Как защитить глаза от пересыхания зимой?

  • Проветривайте помещения;
  • Делайте паузы в работе. Работа за компьютером, чтение и другая работа, требующая повышенной концентрации, подавляет мигательный рефлекс, и слеза испаряется быстрее;
  • Используйте увлажнитель воздуха, чтобы восстановить необходимый уровень влажности в помещении;
  • Пейте не менее 1.5 л жидкости ежедневно. Это поможет избежать обезвоживания организма и поддержать увлажнение глаз на должном уровне;
  • Защищайте глаза от ветра и холода с помощью очков или головного убора;
  • Используйте увлажняющие капли для глаз.

Зачем зимой нужны увлажняющие капли для глаз?

Увлажняющие капли для глаз или искусственная слеза – это препарат, которые помогает восстанавливать на глазу слезную пленку. Увлажняющие капли в отопительный сезон так же необходимы для Ваших глаз, как регенерирующий крем для рук. Капли легко и удобно использовать — несколько капель в течение дня, и Вы не будете испытывать дискомфорт в глазах. Капли можно применять на протяжении всего отопительного сезона, чтобы симптомы синдрома «сухого глаза» не вернулись снова.

Сегодня существует достаточно широкий ассортимент увлажняющих капель для глаз. Они отличаются составом, видами активных веществ и их концентрацией. Перед приобретением и применением капель необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Что делать, если капли не помогают?

Одним из современных методов борьбы с синдромом «сухого глаза» является лечение лазером. Для улучшения качества слезы и повышения количества ее продукции используется циркуляторная стимуляция лазером слезных желез. Эффект от этого вида физиотерапии длительный – от полугода и больше. С июля 2019 года такая технология доступна в Клинике др. Соломатина.

Улучшить качество слезы возможно при помощи употребления пищевых добавок, достижения сбалансированного гормонального фона и обогащения рациона питания продуктами с содержанием омега-3 кислот и витаминов. Для предотвращения развития синдрома «сухого глаза» также необходимо своевременно осуществлять лечение сопутствующих заболеваний.

Если Вас беспокоит сухость глаз и не проходящее чувство дискомфорта, в том числе жжение, рези, покраснение, ощущение присутствия инородного тела в глазу, снижение остроты зрения — незамедлительно обратитесь за консультацией к офтальмологу.

Берегите здоровье Ваших глаз и регулярно проходите профессиональную диагностику зрения!