ГЛАУКОМА: ЧЕМ ОПАСНА И КАК ОБНАРУЖИТЬ

Глаукома – это тяжелое заболевание глаз, которое вызывает повреждение зрительного нерва и сетчатки. Повреждения возникают из-за превышения индивидуальной нормы внутриглазного давления, что со временем может привести к атрофии зрительного нерва.

При глаукоме нарушается периферическое зрение, ограничивая зону видимости, а постепенно прогрессирующее заболевание приводит к слепоте. Глаукома может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего наблюдается у людей старше 40 лет.

На сегодняшний день не существует методов восстановления зрения, если оно утрачено из-за глаукомы. Именно поэтому своевременно поставленный диагноз и немедленно принятые меры по лечению этого заболевания играют решающую роль.

 

Почему возникает глаукома?

Глаз человека наполнен жидкостью. Жидкость вырабатывается за зрачком, проходит сквозь него в переднюю часть глаза, и затем покидает глаза через систему фильтрации. Внутриглазное давление напрямую зависит от баланса между выработкой и отводом внутриглазной жидкости.

Если система фильтрации засоряется продуктами обмена веществ или жидкость выделяется слишком активно, то возникает ситуация, когда в передний отдел глаза поступает свежая жидкость, а отработанная не успевает покинуть глаз. Это приводит к повышению глазного давления и повреждению зрительного нерва — так развивается глаукома.

 

Что происходит при глаукоме?

Глаукому часто называют вором – то, что она забирает, уже не вернуть обратно. Особую опасность представляет постепенное развитие заболевания – у пациентов практически нет симптомов, так как повреждение зрительного нерва развивается сравнительно медленно.

В момент, когда появляются симптомы ухудшения и затуманивания зрения, то чаще всего глаукома уже «съела» больше 30% зрительного нерва. Именно поэтому, после 40 лет очень важно проводить скрининговые проверки, особенно если у родственников было диагностировано это заболевание.

На начальных стадиях заболевания постепенно ухудшается центральное и боковое зрение, затем, при атрофии зрительного нерва, наступает слепота. При глаукоме может произойти и внезапная потеря зрения — в результате острого приступа заболевания.

 

Какие бывают виды глаукомы?

Существует два основных вида глаукомы:

Открытоугольная глаукома. Это самый распространенный вид заболевания, который возникает и протекает практически бессимптомно. Диагностировать этот вид глаукомы затруднительно, так как пациента долгое время ничто не беспокоит, и он обращается к врачу только тогда, когда симптомы становятся явными.

В большинстве случаев открытоугольная глаукома протекает асимметрично, поражая оба глаза. На тяжелую стадию заболевания указывает значительное падение остроты зрения, которое сопровождается почти полной атрофией зрительного нерва.

Закрытоугольная глаукома встречается реже, и имеет определенные симптомы. Она часто сопровождается болевыми ощущениями в надбровье и височной области, напряжением и чувством дискомфорта в глазу, а также такими нарушениями зрения, как появление ореолов вокруг источников света и временное затуманивание зрения. При остром приступе бывают такие симптомы, как сильная головная боль, тошнота, рвота и боль в груди. Поэтому, из-за похожей симптоматики, состояние пациента часто трактуется как сильное отравление, мигрень или инфаркт.

 

Когда пора идти к врачу?

Если у Вас возникли какие-либо из следующих симптомов, следует немедленно обратиться за медицинской помощью:

  1. Потеря периферического или бокового зрения. Обычно это первый признак потери зрения из-за глаукомы.
  2. Возникновение ореолов вокруг источника света. Если Вы видите радужные круги вокруг источников света или возникла светобоязнь, то это может указывать на глаукому.
  3. Ухудшение зрения. Особенно если оно произошло внезапно.
  4. 4. Покраснение глаз. Оно может сопровождаться болью, связанной с травмой, инфекцией или острым приступом глаукомы.
  5. Боль в глазу и в голове. Часто происходит при закрытоугольной глаукоме, которая может развиваться очень быстро.
  6. Тошнота или рвота. Особенно, если они сопровождаются интенсивной болью в глазах.

 

Кто в зоне риска?

Факторами риска являются:

  • возраст старше 40 лет,
  • высокая степень близорукости или дальнозоркости,
  • наследственность,
  • травмы глаза,
  • сахарный диабет, гипертония, эндокринные заболевания.

 

Я могу ослепнуть от глаукомы?

Повреждения глаза в следствие глаукомы необратимы. Это значит, что если не лечить глаукому, то прогрессирующее заболевание со временем может привести к полной потере зрения. Соблюдение всех предписаний врача дает высокие шансы на сохранение зрения, привычного качества жизни и трудоспособности.

При обнаружении каких-либо симптомов глаукомы следует немедленно обратиться к врачу. На основании проведенной диагностики, офтальмолог назначит индивидуальное лечение для приостановления развития заболевания. В зависимости от стадии и тяжести заболевания, может применяться медикаментозное или хирургическое лечение.

Для обнаружения глаукомы на начальных стадиях важно проходить профилактическую проверку у глазного врача раз год. Это увеличивает шансы сохранить зрение и здоровье глаз. Регулярное прохождение диагностики особенно важно для людей в возрасте старше 40 лет.

 

Записаться на обследование и узнать подробнее об услугах клиники можно по телефону 20 016 968  или заполнив онлайн-форму на домашней странице клиники.