Оптические импланты вместо контактных линз

Лазерная коррекция зрения дарит ощущение свободы и независимости от очков и контактных линз. Пациент снова видит все краски окружающего мира, а качество его жизни значительно улучшается. Но что делать, если лазерная коррекция зрения противопоказана? Решение есть, и называется оно – имплантация оптических линз.

Что такое оптические линзы?

Фактически, оптическая или интраокулярная линза – это биосовместимый имплант, который вживляется в переднюю или заднюю камеру глаза для коррекции зрения. Современные оптические линзы создаются из высококачественных гипоаллергенных материалов, и не могут нанести вред организму, при условии, что операцию проводит опытный и высококвалифицированный хирург.

Имплантация интраокулярных линз аналогична с коррекцией зрения при помощи контактных линз. Разница в том, что контактные линзы надеваются на роговицу, а оптические линзы размещаются внутри глаза, природный хрусталик при этом сохраняется. Методика имплантации оптических линз прогнозируема и безопасна.

Кому подходит имплантация оптических линз?

Оптические линзы подходят пациентам с высокой степенью близорукости, дальнозоркости и астигматизма, а также тем, у кого имеются другие противопоказания к лазерной коррекции зрения и другие методы исправления рефракции зрения неэффективны.

Какие преимущества у интраокулярных линз?

  • Широкий диапазон коррекции: при близорукости до -30.0 диоптрий, при дальнозоркости до +20.0 диоптрий, при астигматизме до 6.0 диоптрий;
  • Изготовление линзы по индивидуальным параметрам на основании результатов диагностики;
  • Сохранение естественной аккомодации глаза и природного хрусталика;
  • Не повреждают структуру глаза и сохраняют целостность структуры роговицы;
  • Защищают сетчатку от ультрафиолетовых лучей;
  • Не ограничивают циркуляцию внутриглазной жидкости;
  • Применимы при наличии тонкой роговицы;
  • Не имеют риска возникновения послеоперационного астигматизма;
  • Зрение восстанавливается через 2-3 часа после операции;
  • Инертность на протяжение долгих лет.

Как происходит имплантация линз?

Пациенту делают местную (капельную) анестезию, после чего безболезненно осуществляется минимальный роговичный разрез – шириной всего 3.0 мм. Затем через разрез вводится интраокулярная корригирующая линза и аккуратно устанавливается между радужкой и хрусталиком глаза в задней камере глаза. В конце операции не требуется наложение швов, так как разрез очень мал и самогерметизируется.

Операция проводится амбулаторно и длится всего 10-15 минут. Восстановление зрения происходит в течение 2-3 часов после операционного вмешательства. На протяжение 7-14 дней после операции пациенту необходимо использовать специальные капли. Рефракционный эффект аналогичен использованию обычной контактной линзы.

Какие противопоказания?

Перед оперативным вмешательством пациент проходит диагностику у врача-офтальмолога. По результатам обследования врач решает вопрос о возможности проведения операции и определяет, есть ли противопоказания к имплантации. К основным противопоказаниям относятся патологии глаз: глаукома, катаракта, хронические воспаления глаз, патологии зрительного нерва и заболевания сетчатки, а также некоторые общие заболевания организма.

Каким будет зрение после имплантации?

Имплантация оптических линз показана пациентам с серьезными нарушениями рефракции, поэтому задача хирурга — обеспечить пациенту максимально возможную четкость зрения. Пациент получает точную информацию о возможной остроте зрения после имплантации на этапе диагностики и расчета оптических данных интраокулярной линзы.

Опытные хирурги Клиники др. Соломатина проводят имплантацию интраокулярных линз с гарантированной точностью и стабильным результатом. Восстановление пациента проходит быстро, и он может вернуться к привычному образу жизни уже через несколько часов после операции.

В Клинике др. Соломатина диагностику глаз, трактовку результатов и подготовку к оперативному вмешательству проводят высококвалифицированные врачи. В распоряжении офтальмологов клиники — самые современные технологии, позволяющие провести углубленное обследование и максимально точно определить индивидуальные характеристики глаз.

Благодаря опытности врачей и применению новейших методов диагностики, возможно максимально точно рассчитать данные для изготовления оптических линз по индивидуальным параметрам пациента, а также определить ожидаемый результат имплантации.