Острый приступ глаукомы: как распознать и что делать?

Глаукома – это хроническое заболевание глаз, которое приводит к необратимой слепоте. При заболевании повышается внутриглазное давление, и, если вовремя не предпринять меры по его снижению, зрительный нерв постепенно погибает, а человек теряет зрение.

Опасность заболевания в том, что человек не чувствует повышения индивидуальной нормы внутриглазного давления. В тот момент, когда появляются первые симптомы – сужение поля зрения и снижение остроты зрения – заболевание уже разрушило значительную часть сетчатки глаза и зрительного нерва.

Зрение, утраченное при глаукоме, не подлежит восстановлению. Важно регулярно проходить обследования у офтальмолога, чтобы обнаружить заболевание на ранних стадиях и вовремя начать лечение. Это помогает сохранить здоровье глаз, привычное качество жизни и трудоспособность.

 

Когда возникает острый приступ глаукомы?

При заболевании может случиться резкое повышение внутриглазного давления, что и вызывает острый приступ глаукомы.

 

Что может спровоцировать приступ?

На сегодняшний день точные причины наступления приступа неизвестны, но есть факторы, которые могут его спровоцировать.

  • Нервное перенапряжение или длительное стрессовое состояние. Они оказывают негативное влияние на состоянии центральной нервной системы, что может вызвать резкий скачок давления в глазу.
  • Неправильное положение головы с сильным наклоном вперед. При длительной статичной работе нарушается кровообращение в шейном отделе позвоночника и в головном мозге, что может привести к нарушению обменных процессов органов зрения и повышению внутриглазного давления.
  • Медикаменты. Прием некоторых видов лекарств может вызвать острый приступ глаукомы,
  • Травмы. Механические повреждения глаз истончают роговицу, что приводит к нарушению обмена внутриглазной жидкостей, и может вызывать скачки давления.

 

Как понять, что это острый приступ глаукомы?

Возникает это критическое состояние внезапно – из-за резкого повышения внутриглазного давления. Во время приступа появляется боль в глазу и соответствующей части головы (часто со стороны затылка), которая может сопровождаться тошнотой, рвотой и общей слабостью. Глаз может краснеть и слезиться, ухудшается зрение и появляется затуманивание.

Для острого приступа глаукомы характерны следующие признаки:

  • глаз становится твердым, как камень.
  • покраснение глаз,
  • расширение зрачка,
  • изменение цвета зрачка,
  • отсутствие реакции зрачка на свет.

Острый приступ глаукомы может сопровождаться болями, отдающими в область сердца и живота, и нередко, из-за похожей симптоматики, приступ трактуется как мигрень, гипертонический криз или отравление. Внутриглазное давление может критически повышаться, а отток внутриглазной жидкости полностью или частично прекращаться.

 

Что делать?

В случае обнаружения симптомов острого приступа глаукомы, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Если в течение суток после начала приступа не снизить внутриглазное давление, зрительный нерв погибает, делая потерю зрения необратимой.

При своевременном обращении к офтальмологу можно успешно справиться с острым приступом заболевания и предотвратить осложнения.

Вне зависимости от происхождения и формы, глаукома всегда вызывает повреждение зрительного нерва. Если Вы заметили хотя бы один из симптомов заболевания или острого приступа, незамедлительно обратитесь к врачу.

 

Как обезопасить себя?

При обнаружении каких-либо симптомов острого приступа глаукомы следует немедленно обратиться к врачу. На основании проведенного обследования, офтальмолог назначит индивидуальное лечение. В зависимости от стадии глаукомы и тяжести Вашего состояния, может применяться медикаментозное или хирургическое лечение.

Для обнаружения глаукомы на начальных стадиях, критически важно проходить профилактическую проверку у глазного врача раз год. Это увеличивает шансы сохранить зрение и здоровье глаз. Регулярное прохождение диагностики особенно важно для людей в возрасте старше 40 лет.

Записаться на обследование и узнать подробнее об услугах клиники можно по телефону или заполнив онлайн-форму на домашней странице клиники.