Перманентный макияж век и зрение: что важно знать

Процедура введения красящих средств под кожу в районе губ, век и бровей популярна среди современных женщин, так как избавляет от необходимости ежедневно наносить и снимать мейк-ап. Деликатная процедура по закрашиванию межресничного пространства и нанесения растушевки на глаза сегодня доступна, как никогда, но так ли безопасна? Рассказываем, каких осложнений стоит опасаться после процедуры и что необходимо знать перед тем, как на нее решиться.

Коротко о перманентном макияже век

Перед началом процедуры мастер обезжиривает очищенную от косметики кожу, проводит тест на чувствительность к обезболивающему препарату. Затем проводится местная анестезия с использованием специального крема, который наносится на поверхность века. Сам процесс нанесения краски начинается с прорисовки иглой линии роста ресниц, а затем происходит поэтапная растушевка с помощью широкой иглы-щетки — короткими штрихами по направлению вверх.

По завершении сеанса мастер смывает лишнюю краску, выступающую из-под кожи, и осуществляет обработку пигментированной области антисептическими средствами. В некоторых салонах дополнительно накладывают защитную мазь для профилактики развития инфекционного процесса на воспаленной коже.

Стоит учесть, что глаза после перманентного макияжа век сильно отекают, особенно в первые сутки. Это нормальная реакция организма на многочисленные повреждения эпидермиса.

Как долго заживают глаза после процедуры?

Отек век проходит спустя 2-3 дня. Контур в среднем заживает около 14 дней. Все это время необходимо смазывать пигментированную область кремом с регенерирующим, увлажняющим и антибактериальным эффектом. Это позволяет предупредить пересыхание кожи и попадание инфекции. В период отечности глаз после процедуры рекомендуется отказаться от повышенной зрительной нагрузки, в том числе от вождения авто.

В случае отсутствия осложнений данных рекомендаций должно быть достаточно для полного заживления и восстановления.

Что может пойти не так?

Если пигментацию производил недостаточно квалифицированный специалист, отек века после проведения перманентного макияжа — не единственная проблема. Также могут появиться кровоподтеки, вызванные неудачным попаданием иглы в капилляры. В результате этого образуются синяки, которые проходят достаточно долго. В данном случае не рекомендуется повторно проводить процедуру около 6 месяцев.

В случае некачественно проведенного перманента век, могут возникнуть выделения из глаз, слезотечение, покраснение глаз, а также возможно ухудшение зрения.

Несоблюдение правил гигиены мастером и некачественная краска могут иметь серьезные последствия для Вашего здоровья. Во время нанесения перманента нарушается целостность кожи век, что при небрежной обработке инструментов может послужить причиной попадания инфекции.

Попадание обезболивающего средства на слизистую оболочку глаза может привести к воспалению роговицы и ее повреждению, что негативно сказывается на остроте зрения.

Делать перманентный макияж век при любых заболеваниях глаз в период обострения, а также при хроническом конъюнктивите противопоказано.

Вреден ли перманентный макияж для зрения и глаз?

При профессиональном подходе перманентный макияж не опасен для глаз.

Помните, что профессиональные мастера используют только качественные материалы. Делайте выбор в пользу зарекомендовавшего себя специалиста, который строго соблюдает санитарные нормы. Если Вы решились на процедуру — будьте внимательны и наблюдайте за состоянием Ваших глаз после процедуры.

Если после проведения процедуры у Вас наблюдается сухость глаз и век, раздражение слизистой оболочки глаз или аллергическая реакция — незамедлительно обратитесь к офтальмологу за профессиональной помощью, чтобы избежать более серьезных последствий.

Записаться на консультацию и обследование в Клинику др. Соломатина можно по телефону +371 20 016 968 или заполнив форму онлайн.