«Тихий убийца» зрения: как обнаружить глаукому вовремя

Обычно человек приходит к врачу, если чувствует недомогание или боль, говорящие о возникших неполадках в его организме. Что же происходит, если организм не подает сигналов, и, казалось бы, причин для беспокойств нет? Оказывается, именно такие бессимптомные заболевания наиболее коварны. К таким заболеваниям относится глаукома, «съедающая» зрительный нерв и ведущая к слепоте.

Человек на протяжении долгого времени может не подозревать о необратимых изменениях, происходящих в его организме, и оказывается у врача только тогда, когда заболевание находится на тяжелой стадии. Именно поэтому так важно проходить профилактические скрининговые проверки зрения регулярно – раз в год.

 

Чем опасно незаметное развитие глаукомы?

Глаукома – это заболевание, чаще всего возникающее из-за повышенного внутриглазного давления, которое приводит к медленной гибели зрительного нерва.

На начальных этапах глаукомы человек не испытывает боли, острота зрения остается прежней, и он просто не замечает, как постепенно сужается поле зрения. В первую очередь, человек перестает видеть объекты справа и слева, а в скором времени начинает страдать и центральное зрение.

В момент, когда начинает ухудшаться периферическое и центральное зрение – заболеванием поражена значительная часть зрительного нерва. Утраченное при глаукоме зрение восстановить невозможно, а если не начать лечение вовремя – неизбежно наступает слепота.

 

Могу ли я заболеть глаукомой, если у меня увеличилось внутриглазное давление?

Не обязательно. Не у каждого человека с повышенным внутриглазным давлением может развиться глаукома, так как определенный уровень глазного давления может быть высоким для одного человека, но нормальным для другого.

Будет ли у вас развиваться глаукома, зависит от уровня давления, которое может выдержать Ваш зрительный нерв, не будучи поврежденным. Этот уровень индивидуален для каждого человека.

 

Может ли развиться глаукома, если у меня нормальное внутриглазное давление?

Да, такая форма заболевания называется глаукомой нормального давления и относится к типу открытоугольной глаукомы. Именно поэтому важно проходить регулярные проверки у офтальмолога, который не только определяет Вашу индивидуальную норму внутриглазного давления, но и проводит полное обследование Ваших глаз, и, в случае необходимости, назначает соответствующее лечение.

 

Кто находится в группе риска?

От глаукомы никто не застрахован, но некоторые люди подвержены большему риску, чем другие. Важные факторы, на которые стоит обратить особое внимание:

  • наследственность,
  • возраст старше 40 лет,
  • высокая степень близорукости или дальнозоркости,
  • травмы глаза,
  • сахарный диабет, гипертония, эндокринологические заболевания.

Комплексное обследование органов зрения помогает выявить больше факторов риска, таких как повышенное внутриглазное давление, истончение роговицы, особенности анатомии зрительного нерва и другие. При определенных комбинациях этих факторов высокого риска, применение лекарств в форме глазных капель может значительно снизить вероятность заболевания.

 

Как избежать безвозвратную потерю зрения?

Главное условие – регулярное посещение офтальмолога для прохождения скрининговых тестов на глаукому. Это позволяет поставить быстро выявить диагноз на ранней стадии заболевания, и незамедлительно начать терапевтическое лечение, предотвратив дальнейшее поражение зрительного нерва.

В некоторых случаях медикаментов может быть недостаточно, поэтому могут быть назначены лазерная или хирургическая операция. При глаукоме нарушается отток жидкости из глаза, повышая давление, и микрохирургическое вмешательство направлено на то, чтобы восстановить сбалансированный обмен жидкостей.

Восстановить утраченное зрение при глаукоме пока что невозможно, но современные методы терапии позволяют как можно дольше сохранить зрение от дальнейшего ухудшения.

 

Как проходит диагностика?

Для обнаружения глаукомы и постановки диагноза проводится комплекс офтальмологических обследований, среди которых:

  • проверка остроты зрения — показывает, насколько хорошо Вы видите на разных расстояниях,
  • тест поля зрения — используется для измерения вашего периферического зрения,
  • оптическая когерентная томография – проводится для проверки сетчатки и зрительного нерва на наличие признаков повреждений или нарушений;
  • тонометрия – применяется для измерения внутриглазного давления,
  • пахиметрия – бесконтактное измерения толщины роговицы

 

В Клинике др. Соломатина диагностику глаукомы и трактовку результатов проводят высококвалифицированные врачи. В распоряжении офтальмологов клиники — самые современные технологии, позволяющие провести углубленное обследование и максимально точно определить индивидуальные характеристики состояния глаз. Благодаря применению новейших методов диагностики, обнаружить заболевания возможно быстро, и на самых ранних стадиях.

В случае обнаружения глаукомы, пациенту назначается индивидуальный план лечения с учетом особенностей его организма и тяжести заболевания. Врачи клиники эффективно лечат глаукому различных форм, используя как медикаментозный, так хирургический и лазерный методы.

 

Рекомендации

Для своевременного обнаружения глаукомы или других глазных заболеваний на начальных стадиях, рекомендуется проходить профилактическую проверку у глазного врача раз год. Это увеличивает шансы сохранить зрение и здоровье глаз. Диагностика и профессиональная консультация особенно важны для людей в возрасте старше 40 лет.

Записаться на обследование и узнать подробнее об услугах клиники можно по телефону или заполнив онлайн-форму на домашней странице клиники.